Уборка и вывоз снега в Калуге
+7 (910) 709-64-10

Главная Онлайн заявка Карта сайта

Меню

1
1

Публикации

10 правил как не поскользнуться на льду

10 правил как не поскользнуться на льду

Зима вступает в свои права и на улицах Калуги кроме снежного покрова появился гололед. Также резко возросло количество горожан, пострадавших от падения на обледенелых тротуарах.

Что Вы можете предпринять, чтобы не упасть или издежать травмы на скользкой дороге?

  1. Выходя из дома на работу или по делам, обращайте внимание на обледеневшие участки тротуара или автодороги. Так для Вас не станут неожиданностью крутые ледяные спуски или подъемы, накатанные за день другими пешеходами, Вы сможете выбрать освещенную дорогу, усыпанную песком.
  2. Подбирайте удобную обувь на устойчивом каблуке, с ребристой подошвой, удобной танкеткой. Не стоит экспериментировать с высокими и изящными каблуками в гололед. Никогда не исключайте вероятности того, что где-нибудь Вы можете не устоять на ногах, а каблук или шпилька можгут подвести - результатом падения могут быть как синяки и ушибы, так и сломанная рука или нога.
  3. Вы знаете, что подошвы обуви скользят? Не поленитесь отправиться в обувную мастерскую и оборудовать ботинки шипами или сделайте это самостоятельно.
  4. Если вас больше беспокоит собственная безопасность, чем мнение окружающих, возьмите с собой лыжную палку, или даже две. Острый кончик будет прочно втыкаться в лед и позволит вам уверенно опираться на нее при ходьбе.
  5. В гололед не стоит бежать, даже за уходящим автобусом. Ходите пешком, не торопясь, мелкими шагами, желательно по обочине тротуара, ближе к стенам или заборам (смотрите при этом, чтобы с крыш не свешивались сосульки). Лучше идти по снегу рядом с дорогой, если он не слишком глубокий, или по старым листьям.
  6. Старайтесь держать руки свободными, не прячьте их в карманы – в полете вы просто не успеете их вытащить.
  7. Каждую секунду будьте готовы к падению (но надейтесь, конечно, пройти без происшествий), расслабьте ноги в коленях и старайтесь больше смотреть под ноги. Очень осторожно двигайтесь по свежевыпавшему снегу. Под ним может оказаться все, что угодно – и лед, и тротуар.
  8. Если Вы не удержали равновесие, падайте правильно - постарайтесь присесть, чтобы уменьшить высоту падения. Не выставляйте руку вперед, иначе, упав на нее всем весом вашего тела, вы можете ее сломать. Это же касается и ног - падая, старайтесь держать их вместе. В этот момент также желательно как можно сильнее напрячь все мышцы тела, которые станут надежной защитой для ваших костей.
  9. Чтобы избежать тяжелых травм при падении со скользкой лестницы, старайтесь, падая, прикрывать лицо и голову руками. Не нужно пытаться затормаживать процесс руками и ногами - этим вы только увеличите количество ушибов и переломов.
  10. Падая на спину постарайтесь обезопасить себя от одной из самых тяжелых травм - черепно-мозговой. Для этого, падая, раскиньте руки как можно шире, а подбородок прижмите к груди. Уменьшить риск сотрясения мозга вам может помочь и надетый на вас головной убор или капюшон, поэтому не ходите в зимний период с непокрытой головой.

Погода в Калуге

1

1