Уборка и вывоз снега в Калуге
+7 (910) 709-64-10

Главная Онлайн заявка Карта сайта

Меню

1
1

Публикации

Февраль

Наши предки называли его «сечень» (за лихие колючие вьюги), «снежень» (стареет зима, но еще лютует круто, снежными заслонами небо с землей стачивает). Еще - «свадебник», от зимних свадеб, совершаемых от дня Богоявления до Масленицы.

Поговорки про февраль:
Февраль зиму отсекает.

Вьюги и метели под февраль полетели.

Февраль силен метелью, а март капелью.

Февраль зиму выдувает, а март ломает.

Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет, то теплом приласкает, то морозом отдубасит.

Коли ночью иней обметает деревья да столбы, то днем уже снега не выпадет.

Когда в феврале днем над лесом синь разлита - к теплу.

Если февраль дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето.

Февраль холодный и сухой - август жаркий.

В феврале много инея на деревьях - будет много меда.

Чем морознее последняя неделя февраля (21-28), тем теплее будет в марте, а длинные сосульки в конце месяца - к долгой весне.

Даты февраля:
21- день пророка Захария Серповидца. Готовили серпы к жатве. Крестьяне доставали заткнутый в притолоку серп, которым жали, и верили, что углядит Серповидец крестьянский серп - и наточит остро, и силу вдохнет. Гремели по селам наковальни, кузнечный молот звонко праздновал именины серпа.

23 - Прохор и Харлампий. Считалось, что этот день - последний рубеж дневных морозов, потом будет сильно морозить только ночью. Есть поговорка: «До Прохора старуха охала: ох, студёно! А пришел Прохор да Влас - скоро весна у нас!»

24 - Власий. Власьевские морозы. Этот святой почитался как покровитель домашних животных: «Власьев день - коровий праздник». Давали домашним животным в этот день лучшие корма, ухаживали за ними. Начинались скотские базары - торги.

25 - Мелентий и Алексий. Выносили на мороз посевные семена, так как знали, что промороженные семена дадут лучший урожай.

27 - Кирилл Указник. Ненастная погода - к скорому наступлению весны, а если светит солнце, то зима еще не собирается уходить.

28 - Онисим. На Онисима-зимобора зима с весной начинает борьбу - кому идти вперед, а кому вспять повернуться.

© По информации www.vest-news.ru

Погода в Калуге

1

1