Уборка и вывоз снега в Калуге
+7 (910) 709-64-10

Главная Онлайн заявка Карта сайта

Меню

1
1

Публикации

Коммунальщики информируют, как идет уборка улиц и дорог в Калуге

Коммунальщики информируют, как идет уборка улиц и дорог в Калуге Вчера проснулись утром и глазам не поверили: снега намело-навалило как в самый разгар зимы. А ведь по календарю еще значилась осень, хоть и последний ее день. Из-за непрекращающегося снегопада с трудом ехал транспорт, медленно пробирались по узким тропкам пешеходы.

Как встретили эту непогоду коммунальщики областной столицы? Ответ нам дал комитет по благоустройству и дорожному хозяйству управления городского хозяйства города Калуги, распространив для СМИ информацию следующего содержания:

«На 30 ноября 2010 года, снегопад начался в 1 час. 30 мин. ночи. Посыпание начато в 2.00. В 4 час. 30 мин. начат полный цикл работ по механизированной снегоуборке — подвижка валов грейдерами, расчистка снега тракторами пешеходных переходов, перекрестков. Дополнительная обработка горок по троллейбусным маршрутам: начало в 9 час.30 мин. Ручная уборка посадочных площадок, остановок общественного транспорта: начало в 6 час. 00 мин. Расчистка улиц 3-й категории, пригорода (в первую очередь маршруты школьных автобусов), — начало в 8 час.00 мин.

На 10.00 в городе работала 81 единица техники и работа дворников - 68 человек (по остановкам), в том числе 22 комплексные дорожные машины (КДМ).

На 8.00 у дежурного горуправы была только одна жалоба на скользкие горки по улице Салтыкова-Щедрина».

А если вы не довольны тем, как чистится город, коммунальщики поясняют — убирают как могут, чем могут, силами какие есть. В распространенной «оперативке» нет и намека на какие-то трудности или на то, что они видят за собой какие-то недоработки.

В более рассширенном варианте в сообщении говорится, что уборка улиц проходит в соответствии с соблюдением ГОСТА «Автомобильные дороги и улицы». В этом документе определены нормативные сроки ликвидации зимней скользкости в зависимости от категории улицы.

Для улиц 1-й категории (улицы с интенсивным движением, имеющие троллейбусные и автобусные линии, улицы, имеющие уклоны, сужение проездов) это время составляет 5 часов. В качестве противогололедного реагента в Калуге используется песко-соляная смесь (90% — песок, 10% — техническая соль). С использованием противогололедного реагента в городе убирается 2 млн.кв.м площадей.

Коммунальщики отмечают, что узкие улицы города и большое количество автотранспорта в дневное время значительно затрудняют процесс механизированной уборки дорог, поэтому нагрузка по уборке улиц больше смещается на вечернее и ночное время. Кроме того, основные работы по вывозу снега также проводятся в ночное время.

В ночное время на вывоз снега задействуются не менее 4 бригад (одна бригада состоит из снегопогрузчика КО-206, автогрейдера, трактора со щеткой, 8 — 10 грузовых самосвалов для вывоза снега). В дневное время на уборке снега задействуются не менее 7 бригад (грейферный или фронтальный погрузчик и 2- 3 автосамосвала).

На улицах и проездах с небольшой интенсивностью движения транспорта (3-я категория): пригород, сельские улицы, улицы в жилых микрорайонах, микрорайонах с малоэтажной застройкой — применяется однооперационная, безреагентная   снегоочистка , которая проводится после окончания снегопада. Эти работы выполняют 13 единиц тяжелой техники (автогрейдер, Т- 150).

Вот такой статистический отчет. Все по ГОСТам, все по нормам. А по улицам пока ходить невозможно: скользко, заснеженно. Ехать тоже проблематично. Если снегопад такой интенсивности продолжится, то мы завязнем в сугробах. И памятником нам будет ГОСТ.

© По материалам газеты «Весть»

Погода в Калуге

1

1