Уборка и вывоз снега в Калуге
+7 (910) 709-64-10

Главная Онлайн заявка Карта сайта

Меню

1
1

Публикации

Ока освободилась ото льда

Ока освободилась ото льда Около 18.00 7 апреля освободилась ото льда Ока. Как рассказали нам в гидрологической службе, накануне буквально за пару часов прошел густой ледоход. С 20.00 начался редкий. По мнению специалистов, льдины будут проплывать в течение двух-трех дней. Так что у калужан еще есть возможность, посмотреть на весеннее движение. Как правило, после освобождения реки от зимних оков, начинается половодье. 

С 7 на 8 апреля вода в Оке поднялась на 43 см, тогда как за день до этого уровень увеличился только на 25. Всего за месяц вода поднялась на 111 см. Добавим, что вскрылись все реки области. Подъем наблюдается везде, но опасности пока не представляет. Так в Жиздре в районе Козельска вода за сутки поднялась на 54 см, Угра в Товарково на 51, Протва возле Спас-Загорья на 28. По прогнозам гидрологов если в ближайшие время будет небольшое похолодание, то уровень увеличиться незначительно. Если же температура воздуха будет расти, то предстоит резкий подъем.

Уровень в некоторых реках региона стремительно увеличивается
Это пока не представляет опасности, сообщили нам в МЧС области. В Протве вода за сутки поднялась на 20 см, в Угре на 35 см, в Оке на 19 сантиметров. Как отмечают специалисты, беспокоиться по этому поводу пока не стоит, это сезонный подъем воды. Отмечу, что на реке Жиздре накануне начался редкий ледоход, Ока в большинстве своем еще покрыта льдом. Угрозы затопления населенных пунктов и промышленных предприятий нет.

© По материалам www.nikatv.ru

А как начался ледоход на Оке в Калуге можно посмотреть здесь.

Погода в Калуге

1

1